ঢাকা , বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬ , ২০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

বাংলাদেশের বোলারদের শাসন করে যাওয়া প্রোটিয়া ব্যাটাররা ঘরের মাটিতে ‘বিধ্বস্ত’

  • আপলোড সময় : ২৮-১১-২০২৪ ০৫:৪৭:৪৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-১১-২০২৪ ০৫:৪৭:৪৩ অপরাহ্ন
বাংলাদেশের বোলারদের শাসন করে যাওয়া প্রোটিয়া ব্যাটাররা ঘরের মাটিতে ‘বিধ্বস্ত’

খুব বেশি দিন আগের কথা নয়, অক্টোবর-নভেম্বরে বাংলাদেশের মাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকা দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে টাইগারদের ২-০ ব্যবধানে হোয়াইটওয়াশ করে। ওই সিরিজে প্রোটিয়া বোলাররা যেমন দাপট দেখিয়েছিল, তেমনি তাদের ব্যাটাররাও টাইগার বোলারদের একরকম শাসন করেছিল। চট্টগ্রাম টেস্টের প্রথম ইনিংসে প্রোটিয়া তিন ব্যাটার—টনি ডি জর্জি, ত্রিস্টান স্টাবস এবং উইয়ান মুল্ডার—নিজেদের প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরি তুলে নেন। তাদের অসাধারণ ব্যাটিংয়ের জন্য, দক্ষিণ আফ্রিকা ৫৭৫ রানের বিশাল সংগ্রহ দাঁড় করায়। এদিকে বাংলাদেশ দুই ইনিংস মিলিয়ে কেবল ৩০২ রান করতে সক্ষম হয়েছিল।

আর এবার, দক্ষিণ আফ্রিকা ঘরের মাটিতে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলছে। প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিন ডারবানে প্রোটিয়াদের জন্য একেবারে বিপরীত দৃশ্য দেখা গেল। প্রথম ইনিংসে, প্রোটিয়ারা ১৯১ রানে অলআউট হয়ে যায়—এটি ঘরের মাটিতে তাদের তৃতীয় সর্বনিম্ন স্কোর। ২০১৯ সালে ক্যানবেরা টেস্টে তারা এক ইনিংসে ১২৮ রানে অলআউট হয়েছিল, ২০১১ সালে ডারবানে অলআউট হয়েছিল ১৬৮ রানে।

এদিকে, টেম্বা বাভুমার জন্য শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ব্যাটিংটা কখনোই সহজ ছিল না। এই সিরিজের আগে, লঙ্কানদের বিপক্ষে তার টেস্ট ক্যারিয়ারে মাত্র দুটি অর্ধশতক ছিল এবং গড় ছিল ১৭.৩৩—এটি তার সর্বনিম্ন গড়। কিন্তু এই সিরিজে, ডারবানে তিনি ৭০ রানের গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেন। তার ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি মার্কো ইয়ানসেন, কেশভ মহারাজের ছোট ছোট ইনিংসগুলোও কিছুটা প্রতিরোধ গড়ে তুলেছিল।

শ্রীলঙ্কার বোলারদের মধ্যে কুমারা ও আসিথা ফার্নান্দো তিনটি করে উইকেট নেন, বিশ্ব ফার্নান্দো ও জয়াসুরিয়া দুটি করে উইকেট শিকার করেন।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী